您现在正在浏览: 首页 > 政务公开 > 法律法规政策 > 政策解读

降低实体经济企业成本100问(九)——鼓励引导企业内部挖

发布时间: 2017-08-17  来源:   浏览次数:  

89、问:针对本市工业企业在技术改造方面的投入补助,具体包括哪几方面?补助金额多少 

   答:政策主要支持企业技术改造,推动产业转型升级,提升经济发展质量和效益的资金,不同类型补助标准不同,具体包括:

(一)新兴产业领域重点技术改造投资项目

优先支持新型显示、通信与未来网络、智能电网、轨道交通、生物医药、新材料、新能源、节能环保、航空航天、卫星应用等新兴产业领域的重点投资项目,支持围绕提升产品、技术、装备水平以及促进规模化发展等所实施的重点技术改造项目。

补助标准:

结合项目的重要度、专家评审结果、项目银行贷款额或技术设备购置额等情况,一次性给予不高于300万元的项目贷款贴息或项目技术设备购置补助。

(二)促进产业转型升级重点支持项目

 (1)节能减排项目,重点对节能环保产业化项目、国家鼓励的十大节能工程项目、资源综合利用效果显著的循环经济示范项目等进行支持。      

补助标准:

对节能环保产业化项目,按其项目技术设备购置额10%的比例,一次性给予不高于150万元的补助;对十大节能工程项目、循环经济示范项目,将继续按《南京市节能和发展循环经济专项资金管理办法》(宁政办发[2008]78号)中的补助标准执行。

(2)工业布局调整及“三高两低”整治项目,重点对列入市政府公布的主城区域工业生产企业的搬迁项目、“三高两低”整治项目给予支持。   

 补助标准:

对搬迁项目的银行贷款,按同期基准利率,一次性给予不高于300万元的贷款贴息;对扩张性搬迁项目,按其项目新增技术设备购置额6-8%的比例,一次性给予不高于400万元的补助;对“三高两低”整治项目给予一次性奖励,实行一年一定。

政策依据:

1、《江苏省工业企业技术改造综合奖补资金实施细则》(苏财规〔2016〕11号)

2、《南京市新兴产业引导专项资金管理办法》(宁财规[2012]11号)

90、问:企业申请技术改造政策补助的条件与要求?

答:

(一)申报主体是在南京市内注册,具有独立法人资格、健全的财务管理机构和财务管理制度,信用良好、依法纳税,积极开展技术改造的规模以上工业企业。

(二)企业应有正在实施的技术改造项目,且符合江苏产业政策鼓励发展方向和南京产业结构调整支持方向,项目实施地在南京市境内。

(三)实施的技术改造项目应取得企业技术改造投资项目备案通知书或核准批复。

(四)企业申报年上一年度固定资产增值税进项抵扣税金(应剔除已作进项转出的部分和不动产)对应的固定资产投资额达到1500万元。

政策依据:

1、《江苏省工业企业技术改造综合奖补资金实施细则》(苏财规〔2016〕11号)

2、《南京市新兴产业引导专项资金管理办法》(宁财规〔2012〕11号)

91、问:首购首用风险补偿是什么?

   答:“首购首用”风险补偿机制,是政府鼓励优先购买和使用本地代表先进技术发展方向、首次投向市场、暂时还不具有市场竞争力的自主创新产品。几乎所有技术发明,从雏形到成品到规模化,都有一个不断改进和完善的过程。持续改进有个必备条件,即给新技术以应用机会。只有在实际应用过程中,大量问题才能被发现并得到解决,新产品竞争力则会越来越强。

“首购首用”就是在关键时刻,对科技创业“推一把”,优先采购和使用自主创新产品,提升科技成果本土转化率,提升科技创业成功率。

92、问:企业享受“首购首用风险补偿”政策补贴的必要条件有哪些?

   答:主要有两点,其一,申报产品必须是进入省、市《新兴产业重点推广应用新产品目录》内的新产品;其二,申报主体一定是实际完成购货交易或已签订首购首用采购合同的应用方;

政策依据:《新兴产业新产品推广、首购首用新产品申报指南》

93、问:鼓励企业加强品牌建设,企业实施商标战略发展的具体奖励有哪些?

 答:针对中国驰名商标及江苏省著名商标企业,南京市政府批准设立品牌奖励资金,用于奖励的专项资金。奖励标准如下:

(一)对新获得“中国驰名商标”(行政认定)的企业,由市政府一次性奖励100万元,其中市财政及相应专项资金负担75%,相关受益区财政负担25%。

   (二)对新获得“江苏省著名商标”的企业,由市政府一次性奖励10万元,其中市财政及相应专项资金负担75%,相关受益区财政负担25%。

 (三)对同一商标、同一产品在同一年度获得不同级次认定的企业,以最高奖励标准进行一次奖励。获得省以上相关专项资金奖励的不予重复奖励,如奖励资金低于市标准的,按差额给予奖励。

政策依据:南京市品牌奖励资金管理办法》(宁财规〔2015〕8号)

94、问:“十三五”规划中,南京作为全国首批知识产权示范城市,建设目标是什么?

 答:到2020年,知识产权对经济社会发展的贡献度大幅提升,知识产权发展主要指标在全国同类城市居于前列,基本建成知识产权强市。

知识产权创造质量明显提高;

知识产权创造主要指标居全国前列,全省领先。万人发明专利拥有量达45件,万人一般作品和软件著作权登记量达60件,每万户市场主体注册商标申请密度达1500件。PCT专利申请累计达3000件,国际注册商标申请数超过550件,国内有效注册商标数量达15万件,中国驰名商标数量达130件,集成电路布图设计登记总量达1000件,植物新品种授权总量达80件。在高新技术产业领域形成一批高价值专利、核心版权和知名品牌。

知识产权运用能力大幅增强;

实施重大自主知识产权开发计划项目100项。知识产权流动转化明显加快、知识产权许可贸易额明显增长。专利产品产值占高新技术产品产值比重达70%,版权产业(含对外加工)输出年均增幅不低于5%,各类知识产权交易额达150亿元。培育一批拥有核心知识产权、具有国际竞争力的知识产权密集型产业、企业和产品品牌或区域品牌,知识产权战略对全市经济发展、文化繁荣和社会建设的促进作用充分显现。

知识产权管理科学高效;

知识产权管理体制改革取得明显成效,地方知识产权政策法规体系进一步完善,知识产权管理效能显著提升。企事业单位知识产权管理能力显著增强,知识产权示范企业达400家,知识产权贯标合格企业总数达300家。

知识产权保护环境不断优化;

知识产权保护体系较为健全,知识产权保护力度加大,知识产权民事、行政、刑事“三合一”审判机制进一步完善,行政执法和司法保护实现优势互补、有机衔接。建立知识产权保护长效机制,形成知识产权快速维权援助机制,实现侵犯知识产权行政处罚案件信息公开。推动市著名商标认定和保护办法修订工作,由行政保护、司法保护、社会保护和企业自我保护相结合的商标保护体系基本形成。全社会知识产权认知度超过80%,权利人满意度超过85%。

(五)知识产权服务业加快发展;

建成国家级知识产权服务业集聚区、国家级专利导航试点园区和国家级战略性新兴产业知识产权集群管理试点园区。推进商标注册便利化,完善国家工商总局商标局南京商标受理窗口。建成一批功能完备、服务优质、运行高效知识产权公共服务平台。全市各类知识产权服务机构数达300家,知识产权服务从业人员达5000人,全市服务业商标年增长不少于1500件,涉农商标不少于1000件。

(六)知识产权人才队伍不断壮大;

形成多层次、多渠道的知识产权人才培养机制。培训知识产权工程师5000人、企业知识产权工作者50000人,培养商标品牌管理人员1000人。

政策依据:《南京市“十三五”知识产权发展规划》(宁政办发〔2017〕27号)

95、问:知识产权专项资金扶持方向有哪些?所对应的具体政策分别是什么?

   答:知识产权专项资金使用范围如下表:

序号

扶持类别

具体政策或说明

1

专利申请资助及专利创造大户补助

1)年申请100件、50件、30件以上专利企业定额补助;

2)年授权专利100件以上高校定额补助;

3)年授权专利20件以上科研院所和企业的定额补助;

2

重大专利技术二次开发和产业化实施

《南京市科技发展计划及项目管理办法》(宁科[2006]263号)

3

专利技术产业化示范基地建设

《南京市专利技术产业基地认定管理办法》(宁知[2008]1号)

4

优秀专利奖等专项奖励

《南京市优秀专利奖评选办法》(宁知[2007]3号)

5

知识产权示范企业培育和贯彻企业知识产权管理标准

《南京市知识产权工作示范企业培育指导意见》(宁知[2007]8号)

6

知识产权中介机构培育

对年专利申请代理服务量超1000件、其中发明专利申请代理量占50%以上的我市知识产权中介服务机构,按照为我市专利申请人提供的专利申请代理服务量同比上年度增幅超30%、40%、50%以上三个层次分别给予奖励

政策依据:关于重新修订印发《南京市知识产权战略专项资金管理办法》的通知》(宁科(2015)165)

96、 问:科技创新券是现金券还是服务抵用券?具体用途?申请额度多少?

答:

(一)科技创新券属于后补式现金券,是对科技型企业产生研发性支出的事后补助。

(二)用途:

创新券用于企业向高校、科研院所、相关科技平台购买科技服务、科技成果以及实施科技成果转化项目的相关科技创新支出。

  购买科技服务、科技成果以及科技成果转化项目是指:企业在研究开发等科技创新活动中与非关联单位合作或自主开展的科技研发、试验研究、产品研制、工艺验证、检验检测、技术转让、专利购买等。(不支持非科技创新活动,如法定认定、执法检查、商业验货、医疗服务、强制检测、大批量验货等。)

(三)申请额度:

1、普通企业申请创新券额度最高不超过10万元。 

   2、入选市科技创业家培养计划企业申请创新券额度最高不超过20万元。 

政策依据:《南京市科技创新券实施管理办法(试行)》(宁政办发〔2014〕108号)

97、问:科技创新券具体实施流程?是否具有效期?兑现注意事项有哪些?

   答:创新券支持企业“预申请-再兑现”的方式,实行实名制及登记备案制,有效期不超过2年,不得转让、买卖,不重复使用。  

创新券在有效期内一次性兑现,申请兑现时,企业科技创新实际支出额应不低于创新券金额的4倍。

创新券兑现所需材料包括:发票或收据;技术服务合同、技术交易合同;创新成果证明材料;资金支出证明材料以及项目经费支出情况;其它证明材料等。

创新关兑现优先支持列入本市科技创业家等人才培养引进计划、入驻紫金科技创业特别社区及市级以上科技企业孵化器等科技创业创新载体的企业。  

政策依据:《南京市科技创新券实施管理办法(试行)》(宁政办发〔2014〕108号)

98、问:中小企业信息化服务券券面面值多少?发放及领用要求?

答:每张服务券券面值人民币10000元。

发放流程:中小企业信息化服务券采用实名制登记发放,由各区、国家级开发区主管部门负责按分配名额向辖区内中小微企业组织发放,1家企业只可领取1张服务券,按照申领时间顺序发放,因券数限制没有领到券的中小微企业可在各地主管部门登记备案,发放下一期服务券时优先考虑。

领用流程:企业自领取服务券之日起15日内须按服务券背面指定网址登陆平台系统注册激活确认,30日内须在《中小企业信息化服务项目清单》项目中选择相关信息化产品和服务,并与信息化服务商签约,逾期没有确认或与服务商签约的服务券将作为自动放弃处理,该券作废,对应的名额另行分配。

政策依据:《关于做好2016年中小企业信息化服务券工作的通知》(宁经信中小〔2015〕188号)

99、问:南京市各区中小企业信息化服务券申领联系方式?

答:


 

政策依据:《关于做好2016年中小企业信息化服务券工作的通知》(宁经信中小〔2015〕188号)

100、问:企业参加会展的补贴及标准是什么?

答:

(一)培育期展览补助

前三届在宁举办展览项目且展览面积达到6000平方米及以上的展会,最高按照实际租用场馆场租费用的 30%给予补助,补助金额不超过 100 万元,补助不超过 3 届。

(二)成长期展览补助

在宁举办的已过培育期的重要展会,其展览面积比上届扩大 10%及以上,最高按实际租用场馆场租费用的 50%给予补助,补助金额不超过 100 万元。

(三)大型展览补助

由国际性、国家级知名机构和企业在宁举办的,在国内外有较大影响力、对我市特色产业具有明显拉动作用、对我市会展业发展有较大促进作用、对提升城市知名度有积极推动作用的各类品牌展会项目,可参照“培育期展览补助”。

(四)大型会议补助

在宁召开的 300 人以上会期 3 天以上的会议或由国家商务部、中国贸促会(中国国际商会)批准的国际性会议,或境外参会人员不低于 20%的重要大型会议、国际会议最高按照实际场租费用 50%、每届会议的补助金额不超过 50 万元。

(五)优秀展会奖励

市会展办组织相关部门每年对南京市优秀展会进行认定,对经认定的优秀展会给予最高 50 万元的奖励。

(六)正式通过国际展览业协会(UFI)认证的展览项目给予市会展专项资金一次性补助。

政策依据:《南京市会展发展专项资金管理办法》(宁财规〔2016〕5号)