您现在正在浏览: 首页 > 政务公开 > 法律法规政策 > 政策解读

降低实体经济企业成本100问(五)—降低企业人工成本

发布时间: 2017-08-11  来源:   浏览次数:  

55、问:2017年我市养老、医疗、失业、工伤、生育保险费率各是多少?  

答:  

险种 

单位缴费比例 

个人缴费比例 

养老 

19%  

8% 

医疗 

9%  

2% 

失业 

1% 

0.5% 

工伤 

0.2%-1.9% 

0 

生育 

0.8% 

0 

  

  

  

政策依据: 

1、《转发江苏省人力资源和社会保障厅财政厅<关于阶段性降低企业职工基本养老保险费率的通知>的通知》(宁人社〔2016〕101号) 

2、《转发<江苏省人力资源和社会保障厅江苏省财政厅江苏省地方税务局关于调整失业保险费有关问题的通知>的通知》(宁人社〔2016〕65号) 

3、《关于调整我市职工生育保险缴费比例的通知》(宁人社〔2016〕191号) 

56、问:调整后的企业职工基本养老保险、失业保险、生育保险费率是多少?具体起止时间是什么时候? 

答: 

(一)从2016年5月1日起至2018年4月30日止,基本养老保险单位缴费比例由20%降1个百分点至19%。 

(二)从2016年1月1日起至2018年12月31日止,失业保险单位缴费比例由1.5%降0.5个百分点至1%。 

(三)自2017年1月1日起,职工生育保险缴费比例调整为用人单位职工工资总额的0.8%(原0.5%)。       

政策依据:《关于调整我市职工生育保险缴费比例的通知》(宁人社〔2016〕191号) 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

57、问:2017年我市最低工资标准是多少?如何界定最低工资标准范畴? 

答: 

(一)最低工资标准: 

从2017年7月1日起调整全省最低工资标准,我市月最低工资标准为1890元;非全日制用工小时最低工资标准为17元/小时。  

(二)最低工资标准范畴: 

1、用人单位在扣除下列项目之后,支付给职工的工资不得低于最低工资标准: 

(1)加班加点的工资; 

(2)中班、夜班、高温、低温、井下、有毒有害等特殊工作环境、条件下的津贴; 

(3)个人按下限缴存的住房公积金; 

(4)法律、法规和国家规定的劳动者福利待遇。 

2、个人应当缴纳的社会保险费包括在最低工资标准之内。 

政策依据:《江苏省人力资源和社会保障厅关于调整全省最低工资标准的通知》(苏人社发〔2017〕204号) 

58、问:从失业保险基金中列支的稳岗补贴标准、用途、期限及申报方式是什么? 

答: 

(一)标准:按该企业及其职工补贴年度实际缴纳失业保险费总额的50%给予补贴。 

(二)用途:用于职工生活补助、缴纳社会保险费、转岗培训、技能提升培训等相关支出。 

(三)期限:执行到2020年底。 

(四)申领:按年度申报, 同一企业在一个年度内只能申请享受一次稳岗补贴。符合条件的企业(依法参加失业保险并足额缴纳失业保险费;补贴年度未裁员或裁员率低于本市年末城镇登记失业率)可在每年的6月30前可通过两种途径申报:一是在市人社局网站http://www.njhrss.gov.cn/)申请上年度稳岗补贴;二是下载填报《企业稳补贴申请表》向企业工商注册地所在区人社部门提出申请。 

政策依据: 

1、《关于失业保险支持企业稳定岗位有关问题的实施意见》(宁人社〔2015〕38号) 

2、《关于进一步做好失业保险支持企业稳定岗位工作的通知》(宁人社〔2015〕132号) 

59、问:在化解过剩产能中,企业可以从哪些渠道分流安置职工? 

答: 

(一)内部分流:通过转型转产、多种经营、主辅分离、辅业改制、培训转岗等方式,实行企业内部分流; 

(二)内部退养:对距法定退休年龄5年之内、再就业有困难的,在职工自愿选择、企业同意并签订协议后,实行企业内部退养; 

(三)转岗创业:申请税费减免、创业担保贷款、场地安排、一次性创业补贴、创业带动就业补贴等扶持政策,促进分流职工转岗就业创业; 

(四)公益性岗位托底帮扶:与当地人社部门对接,申请一批公益性岗位来帮助一些大龄职工、再就业确实比较困难的职工,确保零就业家庭、最低生活保障家庭等困难家庭至少有1人就业。 

政策依据:《关于在化解过剩产能实现脱困发展过程中做好职工安置工作的实施意见》(苏人社发〔2016〕139号) 

60、问:职业技能培训补贴申领对象范围和具体标准是什么? 

答: 

(一)补贴对象 

在我市行政区域内企业工作,签订1年以上劳动合同,且按规定连续在我市缴纳社会保险费6个月及以上从申领之日向前计算),并在当年参加上岗职业技能培训并取得市人社局等部门颁发的专项职业能力证书或职业培训合格证书,或参加我市职业技能培训并取得初级工、中级工、高级工、技师、高级技师国家职业资格证书的人员。 

(二)补贴标准: 

1、参加上岗类职业技能培训,取得市人社等部门颁发的专项职业能力证书或就业培训合格证书的,按300元/人标准给予补贴; 

2、参加初级、中级职业技能培训,取得国家职业资格证书的,分别按400元/人、500元/人标准给予补贴; 

3、参加当年度公布的紧缺型高技能人才职业工种)培训,并取得高级、技师、高级技师国家职业资格证书的,分别按800元/人、2000元/人、3000元/人标准给予补贴。 

政策依据: 

1、《关于实施企业职工上岗及初、中级职业技能培训补贴的通知》(宁人社〔2014〕22号) 

2、《关于实施政府购买紧缺型高技能人才培训成果的通知》(宁人社〔2012〕438号) 

3、《关于公布2016年度南京市紧缺型高技能人才职业(工种)目录的通知》(宁人社〔2015〕171号) 

61、问:企业如何申领职工技能培训补贴? 

答: 

(一)组织方式 

对职工参加上岗职业技能培训并取得市人社局等部门颁发的专项职业能力证书或职业培训合格证书的培训补贴,由组织培训的企业或社会培训机构统一组织申领。 

对职工参加由企业出资培训并取得国家职业资格证书的,由企业直接申请补贴。对职工个人参加社会培训并取得国家职业资格证书的,由个人先行向培训机构缴纳培训费用,再委托培训机构办理补贴申领手续;或个人直接申领。 

(二)填报材料 

1、企业、社会培训机构申领职业技能培训补贴时,应提供以下材料: 

1)《南京市技能人才培训补贴申请表》; 

2)《南京市技能人才培训补贴人员花名册》一式两份); 

3)申请人员身份证复印件和市民卡上的银行卡卡号; 

4)培训发票复印件; 

5)国家职业资格证书、专项职业能力证书或职业培训合格证书复印件; 

6)由社会培训机构代领的应提供培训机构与个人签订的代领协议书。 

其中,材料3、材料4中复印件经申请企业、培训机构初审后,加盖审核单位公章。 

2、个人申领职业技能培训补贴时,应提供上述材料中的材料2、材料3、材料4、材料5。 

政策依据:《关于实施企业职工上岗及初、中级职业技能培训补贴的通知》(宁人社〔2014〕22号)